19.09.2016 in Bezirk

Unsere neuen BVV Verordneten

 

Herzlichen Glückwunsch an die Bürgerdeputierten Lars Rauchfuß und Manuela Harling die neben dem Fraktionsvorsitzenden Jan Rauchfuß Mariendorf erstmalig als Fraktionsmitglieder in der kommenden Wahlperiode der BVV vertreten werden!

 

 

 

20.04.2016 in Bezirk

Gemeinsame Veranstalltung bei Frank Zimmermann MdA am 19.04.2016

 

 

Gestern hatte unser Abgeordnete Frank Zimmermann in sein Wahlkreisbüro geladen um über den Umgang mit Rassist*innen zu diskutieren. Mit dabei waren auch zahlreiche Genoss*innen der SPD-Tempelhof und der SPD Lichtenrade-Marienfelde. Ein besonderer Dank geht an Frank Wilhelmy der im Willy-Brandt-Haus für politische Analysen zuständig ist und gestern für uns referierte.

 

 

11.03.2016 in Bezirk

Ehemaliger Bezirksbürgermeister Ekkehard Band am 8. März verstorben

 

Die SPD Tempelhof-Schöneberg trauert um den früheren Bezirksbürgermeister Ekkehard Band. Ekkehard Band ist am 8. März verstorben. Vom 19. Dezember 2001 bis 20. November 2011 war er Bezirksbürgermeister von Tempelhof-Schöneberg. 


Bereits im Januar 1967 trat Ekkehard Band in die SPD ein. Er war von März 1990 bis März 2000 Kreisvorsitzender der SPD Tempelhof und Kreisdelegierter und Landesparteitagsdelegierter.


Ekkehard war einer der engagiertesten Kommunalpolitiker unserer Stadt. Von 1985 bis 1995 gehörte er der SPD-Fraktion in der Bezirksverordnetenversammlung Tempelhof an und führte die Fraktion als Vorsitzender von 1991 bis 1995. Am 14. Dezember 1995 wurde er zum Bezirksstadtrat für Volksbildung und Wirtschaft in Tempelhof gewählt. Ab dem 4. Oktober 2000 wurde er Stadtrat für Schule, Bildung und Kultur für den neugebildeten Bezirk Tempelhof-Schöneberg. Zum Bezirksbürgermeister von Tempelhof-Schöneberg wurde Ekkehard am 19. Dezember 2001 gewählt und im November 2006 in seinem Amt bestätigt.


Ekkehard wird uns fehlen, unser Mitgefühl gilt seiner Familie.

07.03.2016 in Bezirk

SPD-Mariendorf bei der Kreisdelegiertenversammlung am 05.03.2016

 

Auf der KDV am 05.03.2016 war wie so oft in diesen Tagen die Situation geflüchteter Menschen Thema.

Außerdem kam es zu einem wichtigen Personalwechsel auf Kreisebene. Unser Abgeordneter Frank Zimmermann gab seinen langjährigen Posten als Stellv. Kreisvorsitzender auf und trat nicht für eine weitere Amtszeit an.

Ihm folgte unser Abteilungsvorsitzende Lars Rauchfuß nach. 

Alte und Neue Kreisvorsitzende ist Senatorin Dilek Kolat.

 

15.02.2016 in Bezirk

PM unserer Bezirksfraktion zu Radwegen in Mariendorf!

 

Siehe auch hier: LINK

 

SPD freut sich über neue Radwegverbindung in Mariendorf

Pressemitteilung

 

 

In Mariendorf entsteht eine neue direkte Radweg-Verbindung zwischen der Richter- und der Machonstraße. Im Zusammenhang mit der neu entstehenden Seniorenresidenz in der Küterstraße konnte ein entsprechender Geländetreifen vom Bezirk übernommen werden und soll nun als Rad- und Gehweg ausgebaut werden.

 

 

Mitglied werden

Termine

Alle Termine öffnen.

19.10.2021, 19:30 Uhr - 21:00 Uhr Mitgliederversammlung
Im Zentrum der Sitzung wird der Fortgang der Sordierungen/Zählgemeinschaftsverhandlungen  sowie die Vorbereit …

Alle Termine

Direkt zur BVV ins Rathaus Schöneberg

Direkt ins Abgeordnetenhaus

  • Bürgerbüro: Markgrafenstraße 16, 12105 Berlin

 

TS-Aktuell

SPD-Arbeitsgemeinschaften in Tempelhof-Schöneberg